Социальная экономическая биржа

Эта электронная площадка не только рынок товаров и услуг - это биржа для Ваших проблем и их решений.

монолитОФИЦЕРЫ РОССИИКомитет по сохранению Памяти Героевфонд Помним
добрососедствоАгентство недвижимости На Молодёжнойфонд сереброватеремошка
наш канал
Текущее время: 25 май 2018, 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боевые заметки
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 17:28 

Коль уж пошла такая риторика, то осмелюсь предложить - я не стану сочинять ничего нового, я просто буду собирать различные интересные заметки, оставленные в интернете.

Батальон "Заря", пресс-центр
24 янв 2015 в 14:47

Изображение

"– Вакула или Кузнец, как вам больше нравится, так и называйте, – говорил он обычно при знакомстве.
Ни настоящих имен, ни тем более фамилий, на войне называть не принято. Вот только теперь уже можно: Алексей Владимирович Шищенко зам. командира отряда специального назначения Луганского батальона «Заря». Погиб.
По свидетельствам ополченцев, воевавших под его руководством, он был бесстрашным героем, не пропустившим ни одного боя.

«Вот он-то точно должен был дойти до конца войны. Мы все так думали! – говорит девушка-ополченец с позывным «Славик». Она до последнего надеялась, что известие о его смерти – это ошибка. – Даже вспоминать не могу, сразу плачу. Очень тяжело… Он был самый лучший!
Все, что было в «Заре», и все смерти наших я восприняла адекватно, как положено. Но не Кузнеца.
Единственное, что решила точно: если у меня когда-нибудь будет сын, я его Лёшей назову в честь Кузнеца».

«Десант» о Вакуле: «Его пуля не брала. В такие передряги попадал! И ведь не от пули погиб, его осколками посекло.
…был мастером кузнечного дела, поэтому такой позывной «Кузнец Вакула», и в шахте работал какое-то время. Командир родом из Краснодона.
17 июня, в тот день, когда в бою под Металлистом (поселок близ Луганска, – прим. авт.) убили двух российских журналистов, там же задержали корректировщицу Надежду Савченко. К ней на выручку выдвинулись двое, замаскировавшись под ополченцев: камуфляж, георгиевские ленты. У них почти получилось проникнуть к нам в тыл. А Вакула их как-то раскусил, чутье у него, что ли было, и арестовал. На допросе выяснилось, что это бойцы «Айдара».

«Одесса»: «Помню случай на Металлисте, первый наш бой. Началась жуткая перестрелка, по нам работали снайперы, подключились миномёты, укры долбили изо всего, что было, так кучно! Мы думали, отступать будем. А Вакула вылез из окопа встал в полный рост, поднял руку с пистолетом над головой и прокричал громко, чтоб все услышали: «Держать позиции! Когда меня убьют, тогда и отступите!». И так же прямо, не пригибаясь, пошел вперед, в разведку. Мы были в ступоре только глубже залегли в окопы. Уверен, каждый про себя думал, сколько же нужно подождать, перед тем как начать отступление, командира ж там в любом случае накроет. Канонада не стихала, и вот он, Вакула, возвращается целый и невредимый, попутно указывая, куда нашим следует бить.
В тот день мы не сдали позиций и нацики не вошли в город. В том бою мы разгромили первый состав батальона «Айдар».

«Служивый»: «Вакула – он не военный, служил когда-то в армии. Но талант у него был к военному делу, и это было видно сразу. Поэтому его буквально с первых дней назначили зам. командиром отряда специального назначения. Вакула всегда высказывал свое мнение, неважно, кто был перед ним: боец или командир, всегда говорил «в лоб», доказывал свою точку зрения. А еще он подбадривал нас перед боем. Рядом с таким смелым человеком и ты становишься увереннее в своих силах».

«Тёзка»: «Замечательный человек! Царствие ему небесное! Он даже когда отчитывал кого-то из нас, всегда улыбался. Вот ты стоишь перед ним и понимаешь, что ругает, а с улыбкой. Любил он нас, людей любил. Врагов ненавидел, потому и рвался на передовую. Только и слышно было, как «Кэп» орет: «Вакула! В окоп! Я сказал – залечь!».
…Мы тогда еще на военкомате базировались (который на то время практически ежедневно обстреливался – прим. авт.), командование приняло решение ночевать в подвале, а там сыро, плесень, в общем, мы чахнуть стали, болеть. Кэп приказал укрепить первый этаж казармы и там спать. Кто-то послушался, а Десант, Лютый и еще несколько человек со словами: «Не-не, мы лучше в подвале…» – никуда не собирались уходить. Видя все это, Вакула дал нам пять минут на сборы, а иначе, сказал, закинет гранату. Конечно, ему никто не поверил!
Залетает Вакула, в руках у него «лимонка» и швыряет в подвал. Лязг металла о каменный пол, – мгновенье тишины, – и я никогда еще не видел, чтоб парни так быстро бежали по лестнице вверх! (смеется – авт.). Раздался взрыв, потом еще один, – «Фух! Учебная!». Но больше никто пререкаться не стал. Собрали свои вещи, постели, и с того дня ночевали там, где указал командир отряда».

«Язычник»: «Таких необычных людей, как Вакула, редко встретишь, в нем как-то совмещались, казалось бы, несовместимые качества: пролетарско-шахтерская беспардонность и какая-то неуловимая интеллигентность, звериная ненависть к врагам и незаметное сразу человеколюбие. Несомненно, он был очень СИЛЬНЫМ человеком. Во всей «Заре» Вакулу заметно любили, он при этом был похож на большого ребенка – сильного и наивно-искреннего. Всегда рвался в бой, в атаку, не любил заниматься какими-то хозяйственными делами, но делал их блестяще, доставая для группы необходимые дефицитные вещи.
Рассказывали, был везунчиком, вылезал из серьезных передряг, когда его уже и не ждали, а он идет целехонький и улыбается. При минометном обстреле под Георгиевкой закрыл своим телом моего товарища. Я в трех метрах был, мы окопы копали, мины полетели, товарищ на дно упал, а Вакула не рядом, а на него сверху – прикрыл.
Вакула... Герой, бесстрашный!
Последние услышанные от него слова: «Жалко, что уезжаешь, я АГС раздобыл, повоевали бы».
После Победы приеду к нему в Краснодон, говорят, его там похоронили».

Алексей Шищенко погиб в селе Хрящеватое, под Луганском, где в течение двадцати дней шли непрекращающиеся бои (август 2014 года). Чудом выжившие мирные люди остались без питьевой воды и продуктов питания. Вакула и еще два бойца на небольшой грузовой ГАЗели везли гуманитарный груз для жителей, на подъезде в село в их автомобиль попала мина, не оставив шансов выжить.
На тот момент с. Хрящеватое уже перешло в руки ополченцев, но была информация, что часть укров скрылись в яру недалеко от села. На вечер того дня была назначена операция по зачистке окраин от ДРГ противника. Почему Вакула не дождался проведения спецоперации? Почему лично поехал? На эти вопросы, наверное, мы уже никогда не найдем ответа.
Но доподлинно известно – Вакула никогда не прятался за спинами своих бойцов: как настоящий командир-герой, он шел впереди, подавая пример истинного мужества, храбрости и силы духа.
«С нами Бог! Победа за нами!».

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Боевые заметки
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 17:54 

Михаил Зеленский
23 сен 2016 в 17:25

зима.jpg

Не знаю по чему, но крутится в голове один эпизод из 14 года.Запал он в душу мне. И я решил его вам написать,
(строго не судите я не писатель) Мы тогда стояли на Камброде, танк подшаманили маленько и собирались на следующий
день выезжать в свое расположение.
Я вечером решил что в расположение ночевать не буду, а лягу лучше в танчике всё таки под броней спать надежней))
И был там пожилой человек. Буду звать его "Старый" он на Камброде тогда в пехоте был,
я к сожеленью не помню его имени, ходил он с СКС постоянно. Ну так вот пошел я к танчику постоял, покурил.
Поговорил со "Старым" и лег спать, но сами понимаете что в то время и сон не сон был,( над головой летало всё что можно)
и вот так урывками, я толи спал толи дремал при каждом шорохе рука автомат сжимала и начинал вслушиваться в звуки.
Постоянно вылазил из люка и курил, и мне тогда слова "Старый" сказал - ложись спи я покараулю, не будет сегодня не чего такого, -
лег я и проспал как младенец до рассвета. Проспал до шести утра не чего не слышал.
Проснулся открыл люк, выпрыгнул, а рядом с танком сидел "Старый" на табуретке и курил, )) а на броне лежали абрикосы и ранетки такие желтые,яркие!
И стояла тишина и щебетали птички! В то миг мне всё показалось страшным сном, что нет Войны и всё это сон.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 21:48 

QrxxNcxxLfY.jpg
Легендарный "Мангуст", Александр Стефановский.
Командир штурмового подразделения ЛНОБ "Заря".
Русский патриот, честный и яркий человек, любящий муж, сын и отец.
Погиб в бою 5-га августа 14г. в пос.Большая Вергунка Луганск, прикрывая отход своей группы...

О павшем герое войны
Пятого августа под Луганском в бою погиб русский командир. Про него не расскажут по центральному телевидению, не напишут некрологов в газетах и смерть и жизнь его останется для страны незамеченной и неоплаканной. Я бы и сам не заметил, если бы не случайность — его товарищи попросили помочь организовать поддержку семье. А поговорив с ними, я окончательно решил — про этого русского командира должны узнать многие.
Такова уж специфика войны на Донбассе, что про её героев мы почти ничего не знаем. И мы можем лишь догадываться, какими силами и каким подвигом до сих пор удаётся сдерживать наступление украинской армии. Не спешите списывать всё на её непрофессионализм и низкий моральных дух, хватает там и своих военных специалистов и яростного желания убивать. Не говоря уже о превосходстве в технике, вооружениях и живой силе. Противостоять всему этому сложно, но можно. Если понимаешь, за что воюешь, что защищаешь и с кем на самом деле сражаешься. Русский командир Александр Стефановский хорошо знал ответы на все эти вопросы, поэтому муки выбора — остаться ли в родной Перми с женой и детьми или отправляться на Донбасс — его не терзали. Он отправился, и за короткое время стал на той войне легендой, а его позывной «Мангуст» - узнаваемым как среди своих, так и среди противников.
Лучший некролог Александру написали как раз его враги, восторженно распространившие новость о гибели по своим сетям: «Лiсовий брат из Перми, позывной „Мангуст“ сдох за виртуальную „республику“, трое детей сироты».
Этот некролог я считаю лучшим, так как он верно отражает главное — русский командир действительно погиб за идею. Не спешите крутить пальцем у виска — это был его взвешенный выбор, результат многих лет размышлений и большой работы.
По словам товарищей, после участия в Чеченской кампании Александр стал с упоением изучать историю, философию, пытаясь найти там ответы на терзающие его вопросы — о судьбе Родины, о судьбе русского человека вообще и на войне в частности. Годами зрела его жизненная позиция, годами он шлифовал свои собственные мысли, и все они были выражены в интереснейших лекциях и работах, с которыми он торопился познакомить окружающих. Если кратко, то он рассказывал о высоком предназначении России, о миссии и ответственности всего Русского мира перед человечеством и о том, как её подобает нести. Обладая колоссальной энергетикой, он не только читал лекции, проводил заседания местного клуба «Патриот», но и организовывал добровольческие народные дружины для охраны правопорядка, возродил в Перми русскую народную игру «Бачуга». А когда началась война, отправился добровольцем.
Сослуживцы Александра и сейчас говорят о нём с дрожью в голосе — так велика утрата. Говорят о том, что не знают человека более добродушного, отзывчивого и родного для подчинённых и друзей. Говорят, что обладал высокой личной смелостью — под обстрелами не гнулся, когда все вжимались в землю, в критических ситуациях всегда сохранял ясный ум и думал в первую очередь о своих бойцах. Результат — удивительно низкие потери в его отрядах и высокая эффективность их действий. А работали штурмовики «Мангуста» в тылу врага, проводили диверсионные и разведывательные операции. Сколько жизней он спас, подсчитать невозможно, говорят лишь, что брал под крыло зелёных, необстрелянных ребят и в короткое время дела из них настоящих бойцов. За это его и любили и теперь для его парней по-настоящему мир рухнул. Это чувствуется по голосу.
«Мангуст» быстро стал легендой. Его считали заговорённым — пуля не брала. Его считали счастливым — рядом с ним было больше шансов остаться живым. Его считали миссионером — он беседой разжигал сердца бойцов и объяснял за что они воюют. Враги его ненавидели и боялись. Боялось его и высшее начальство, а потому пыталось всегда отодвинуть назад, видя, как непомерно разрастается его личный авторитет и, опасаясь, как бы чего не вышло. Но он не унывал, когда запрещали
идти на передовую — тренировал ребят в лагерях, получив перелом ключицы, всё рвался в бой с бандажом, плевав на запреты врачей. Просто не понимал, как можно лежать на койке, когда его пацаны там без него воюют. И всегда объяснял, объяснял, объяснял бойцам, что они сражаются не за себя, а за весь Русский мир и за своих детей и за его детей и даже за будущее тех украинцев, которые сейчас, одурманенные пропагандой, идут убивать их, не ведая, что творят. Он верил, что дурман спадёт и кровопролитие будет остановлено, а настоящий враг понесёт наказание.
«Мангуст» погиб на передовой от разрыва украинской мины. Осколки её разлетелись по всей России, жестоко ранив всех, кто его знал и ценил. Но он успел сделать многое. Великий греческий поэт и законодатель Солон говорил, что нельзя судить о счастье ещё живого человека, как о результатах спортсмена, который ещё не добежал до финиша. Александр до своего финиша добежал и теперь можно с уверенностью сказать — он жил простым, но таким бесценным счастьем. Счастьем человека, знающего своё предназначение. А что же до слёз, так тот же Солон сказал так:
"Путь неоплаканной смерть не останется!"

Дмитрий Куровской
СЛАВА МАНГУСТУ.СЛАВА КОМАНДИРУ . ЕГО УВАЖАЮТ СОСЛУЖИВЦЫ И ПОБАИВАЛИСЬ в ЛУГАНСКЕ .ЗА ЕГО РЕШИТЕЛЬНОСТЬ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. ОН ЦЕНИЛ ЖИЗНИ СОЛДАТ. И ВСЕГДА БЫЛ ПРИМЕРОМ ДЛЯ НАС. У САШИ БЫЛ БОЕВОЙ ОПЫТ ПО ЧЕЧЕНСКОЙ КОМПАНИИ И ОН ВСЕГДА ПЕРЕДАВАЛ ЕГО.. СПЕЦОВ НЕ ХВАТАЛО А МНОГИЕ И НЕ СЛУЖИЛИ ВОВСЕ .КОНТИНГЕНТ ПОДОБРАЛСЯ РАЗНЫЙ НО СПОСОБНЫЙ . МАНГУСТ.

Татьяна Мазур
14 июль 2016г
Память о Мангусте будет жить вечно!
Наш сын Дигер, воевал под командованием Александра Стефановского, поэтому мы много слышали рассказов о нём. Александр был верующий человек и когда мы бываем в храме, всегда молимся о Мангусте и о ребятах. Мы очень дружим с семьёй артиста Александра Лыкова. Саша бывает в разных храмах и монастырях. От Валаама до Краснодарского края, он подаёт записочки, а в Успенском соборе, станицы Павловская, по благословению владыки Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского, Лыков сделал запись в книгу о вечном поминовении Мангуста и погибших ребят и о здравии живых. В каждой литургии будут читаться их имена вечно, пока будет существовать храм и эта книга. Слава Мангусту!

Sid Vicious 5.05.16.
Здравствуйте Лариса.5 мая у нас день рождение батальона(2 года)Я считаю нужным вас поздравить, жаль Сашу мы не можем поздравить((Но за гордое название "ЗАРЯ" он отстоял до конца, и это он заставил врага дрожать там где мы появляемся.При название "ЗАРЯ" у укров колени трясутся,а если они знают, что тут люди Сани "Мангуста" против них стоят,то сразу кидаются в панику.Это наш общий праздник.Еще раз с днем рождения батальона, который многим вам и Саше обязан.

ПИШЕТ ДМИТРИЙ: Ну что сказать. В первую очередь я запомнил его как отчаянно храброго командира. Он не боялся вообще ничего. Он мог один с одним только гранатометом выйти против БМП. И этой своей храбростью он заражает своих бойцов. Он много с нами говорил. О России, о русских. Об истории, об историческом предназначении русского народа. Многим это помогало воевать, ведь на самом деле далеко не все в ополчении по настоящему понимали зачем взяли в руки оружие. У многих местных была мотивация вроде "все пошли, и я пошел".
Саша был справедливым. Бывало, что он наказывал подчиненных довольно сурово, но никто из наказанных никогда не жаловался на то, что наказан несправедливо. Саша был к этому еще и опытным и тактически грамотным командиром. И он делился своим опытом и многих научил как правильно воевать и побеждать. Я не участвовал в бою, в котором погиб Саша, в тот день он оставил меня на другой позиции, чтобы я усилил ее своим пулеметом. Возможно этим он спас мне жизнь. И я до сих пор в строю, я воюю. И я стараюсь мстить за Сашу в том числе.
Спасибо Вам за то, что воспитали такого сына, низкий Вам поклон.

Александр Каршев
5 авг 2016г
Да. Сегодня два года как нет с нами Мангуста.
Читаю: герой! боевой командир! писаки вы хреновы!!! Что вы знаете о нем???
В конце мая 2014-го года Мангуст сломал ключицу. Больничка... Операция... Любой бы уехал на лечение, но не ОН!!!
Когда его не хотели видеть в Заре, он жил в моей "располаге"!
Он воевал с одной рукой, а по ночам стонал от боли... Кость не срасталась от постоянного движения...
На Мирном Мангуст вызывал на себя огонь снайперов, чтобы наши могли их засечь...
Чтобы писать о Мангусте, нужно было быть с ним рядом! Так что лучше заткнитесь!!!
Пусть о нем звонят колокола...

Андрей
И мне не по себе, досадно, занозно, много моих друзей знали Сашу, как пермяки, так и из других городов России, у меня такое ощущение что я тоже как будто знаю его, настолько он мне внутренне по сердцу, понятен и созвучен. Вы знаете, многие молятся за Сашу, а он за нас - Там. Каждый хочет хоть чуточку облегчить вашу боль взяв её хотя бы по капельке, если это возможно. Вечная ему память!
Андрей
О Саше никто не забывал - многие его поминают в своих домашних утренних и вечерних молитвах, за службами, я знаю таких людей... И самое главное Господь ни о ком не забывает...

Александр Григоренко
1 октября
Больше назад, когда, лежа в госпитале Луганска, я узнал о смерти своего командира Александра Стефановского (Мангуста), я дал слово, что о нем будут помнить. И вот сегодня я сделал первый шаг - добился посмертного награждения Саши государственными наградами ЛНР.
Честно говоря, я рассчитывал, прежде всего, на главную воинскую награду ЛНР "За Отвагу" 1 степени. Но кроме нее пришло еще аж четыре медали, в том числе одна памятная. Из них, кроме "Отваги" самая важная "Битва за Луганск". Она отличительный знак тех четырехсот ополченцев, которые защищали Луганск в самый тяжелый период его осады. И поэтому он безусловно заслужил ее. Пускай и посмертно.
Да, эти медали не заменят детям отца, но пускай у них будет память о нем. Никто не забыт и ничто не забыто! Долг, Верность и Честь!

... я знал о Мангусте массу историй, почти легенд. Отчаянный дядька — он воевал на передовой в районе Каменный Брод, Камброд в лексиконе луганчан. Он командовал передовой линией на своем участке. Он лез впереди своих бойцов. Неугомонный командир. Говорят, командование ЛНР побаивалось доверять ему много техники, беспокоились, что он самостоятельно начнет наступление, когда мы сидели в глухой обороне. Один танк, одна зенитка, один БТР — больше не давали.
Рассказывали, например, как Мангуст в одиночку гнался за БТР карательной армии Порошенко-Коломойского. Одна рука перебинтована, свисает плетью после ранения, в другой ручной гранатомет РПГ, на ногах дешевые шлепанцы. Мангуст, жутко матерясь, бежал по пыльной дороге к вражеской бронемашине. Экипаж не выдержал — Мангуста в карательных частях знали и если не боялись, то по крайней мере опасались — экипаж дал задний ход. Бронемашина удирала от человека с гранатометом и в шлепанцах. Удрали. Шлепанцы — плохая обувь для быстрого бега…

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 21:49 

Русский защитник Донбасса "Мангуст"

https://tsargrad.tv/articles/russkij-za ... gust_96077

Александр Стефановский, легендарный командир ополчения, погибший летом 2014 года под Луганском, стал главным героем фильма "Повесть о сыне"

АВТОР
Топоров Алексей

1.jpg
Дождливым ноябрьским вечером в Московском доме национальностей показывали фильм режиссера Сергея Князева «Повесть о сыне». В кадре - заснеженное пермское село, не менее снежные улицы Перми, пышущая зеленью, ослепляющая солнцем и стреляющее медью автоматного, пулеметного и артиллерийского огня Луганщина, и где-то за кадром - грязь чеченского бездорожья и пыльная броня БТР. Все это - Александр Стефановский.

Человек-легенда, к сожалению, пока еще на ставший достоянием нации. Но воплотивший в себе архетип того русского мужика, что хотел босиком дойти до неба, и на этом марше преодолел Тихий океан, выйдя к Новому Свету.

Таким был и наш герой, человек-космос, и автору ленты в силу формата удалось лишь коснуться его, а раскрывать достанется всем нам долго, возможно, бесконечно. Если только, сбитые с толку назойливым мерцанием картонных героев топовых новостей, мы окончательно не забудем о главном, о том, что мы все-таки русские люди. То, о чем Александр Стефановский, позывной «Мангуст», знал и никогда не забывал.

Атаман нашей эпохи

Я познакомился с ним в мае 2014-го, в расположении наспех созданного после референдума о независимости русской Луганщины от бандеровской Украины ополченческого батальона «Заря». Он, как имевший опыт чеченской войны, занимался формированием штурмового подразделения, впрочем, в специфике я как сугубо гражданский человек могу ошибаться.

Оружия тогда у луганского ополчения толком не было, один автомат на десятерых, когда учились, то бегали с палками, крича «тра-та-та-та», словно в далеком детстве. И среди пестрой и разнокалиберной стаи ополчения, где далеко не у всех был камуфляж, а если и был, то самых разных расцветок и фасонов, одна группа выделялась. Сплоченностью, какой-то такой особой лихостью, злой, но вместе с тем позитивной энергией. Держались они вместе, словно одна ватага, и в центре всегда был он, смуглый, с курчавой атаманской бородой, в зависимости от ситуации то в камуфляжной «березке», то и вовсе в обычном спортивном костюме, с замотанной пожелтевшим бинтом рукой (позже я узнал, что он сломал ключицу, но заставить его лежать на больничной койке было просто невозможно). Этот человек всегда был в центре или впереди, остальные буквально смотрели ему в рот, внимая каждому слову. Командир - иначе его и не называли.

Так передо мной предстал во плоти мятежный дух русской вольницы, который словно драгоценный алмаз играет всеми гранями именно в ратную годину, только во время оной чувствует себя словно хищная птица, планирующая на воздушных потоках в поисках добычи, именно в стихии войны может проявить себя во всей своей первозданной красоте. Я увидел Ермака, и Сирко, Татаринова и Дежнева наяву, как в те славные и страшные времена, когда русский дух в русских людях не повыветрился в кофейнях и фастфудах.

Он сам заприметил меня и пожелал пообщаться. То, что я не боец-рубака и не солдат, готовый нести тягости ратной службы, он, думаю, понял сразу. Но именно в этой компании людей при оружии я был экзотической птицей, способной видеть и перекладывать увиденное условно на бумагу. И это ему было интересно, потому как помимо искусства войны он оказался еще и философом, и книгочеем – когда он успевал спать, я, честно говоря, так и не понял.

2.jpg
Александр Стефановский в Чечне. Фото из архива автора.
Меня отвели в его тайную «резиденцию», в потаенную комнатку в дальнем коридоре, вдалеке от глаза командира «Зари», будущего главы Луганской Народной Республики Плотницкого. Там он находился, когда по официальной версии должен был принимать очередные процедуры в больнице, на которую он, в принципе, забил, и я ума не приложу, как там у него все само собой заживлялось и срасталось. Впрочем, на таких прирожденных воинах раны затягиваются сами собой.

«Знаешь, они тут престали быть русскими, - сказал про своих бойцов Мангуст. - Я им тут лекции читаю, в обязательном порядке, у многих глаза на многих вещи открываются. Прозревают. Ну и объясняю, за что мы воюем».

И он действительно читал своим подопечным курс лекций, в которых использовал русский фольклор, конечно же, исторические факты и собственный дар убеждения. А убеждать он мог, причем в зависимости от ситуации знал, как действовать. Когда ополчение взяло в кольцо часть нацгвардии, стоявшую в черте города, где местные командиры-западенцы, по сути, захватили в заложники служивых мальчишек, пытавшихся правдами и неправдами сбежать, Саша пригрозил забросать их цитадель бутылками с зажигательной смесью, устроив своего рода месть за Одессу. И кокнул какую-то склянку об стену для устрашения. Подействовало. Вскоре весь личный состав строем вышел из части на улицу, где «вевешников» разобрали по домам изрядно перенервничавшие родители.

А во время штурма уже погранчасти, стоявшей на окраине Луганска, какой-то мужичонка сознательно нагонял панику на местных жителей. Саня аргументированно оппонировал ему, говорил, что бояться не нужно, но тот продолжал свое, в результате Мангуст выписал ему плюху, после чего тот сразу же затих и куда спетлял. А напряжение спало само собой.

Не только воин

Он очень четко понимал, что с русскими людьми Донбасса, да и в целом Новороссии и Малороссии нужно работать, объяснять заблудившимся, ради чего люди с георгиевскими ленточками берутся за оружие. Во имя чего нужно давать отпор нацистской хунте. И какая пагуба и тлен кроются в самой идее украинства. В отличие от кремлевских партнеров он не играл тезисом о том, что в Донбассе правильные антифашистские украинцы воюют с «неправильными» фашистскими. Напротив, он возвращал местному люду память о том, что все они – русские люди. Без лживой политкорректности.

Я помню его интересные рассуждения о свободе и воле. Он объяснял, что Запад возвел понятие свободы в ранг наивысших ценностей, но она есть и у обезьяны, скачущей по деревьям, но человек-то не обезьяна. Потому выбор должен быть осознанным. А это уже совсем другое понятие – воля. Ради которой человек может себя и ограничить. Во имя высоких идеалов.

Тихая и красивая донбасская ночь, звезды с горошину, пение каких-то неведомых для уха уроженца средней полосы России насекомых, бойцы спят, а мы с Мангустом спорим. Закидывая друг друга аргументами. Однако спорить с ним было сложно, даже если за тобой было больше фактов и правда, в конце концов, – он брал харизмой, сметавшей все интеллигентские рефлексии напрочь, напором человека рожденного для того, чтобы побеждать.

Эта идейность Саши, его четкое понимание ради чего он пришел в Донбасс, откровенно раздражала комбата «Зари» Игоря Плотницкого, уроженца Западной Украины, человека в высшей степени прагматичного и продуманного. На одну только угрозу Мангуста нацгвардейцам забросать их коктейлями Молотова, тот, узнав об этом, разразился шумной тирадой о том, что «поезжайте к себе, и там жгите» (Стефановский – приехал в Донбасс из Пермской области). А на предложение взять луганский аэропорт, который охраняло всего тридцать украинских бойцов, отреагировал не менее эмоционально: «Нам еще там летать!» Однако очень скоро в том аэропорту начали приземляться борты с бойцами и техникой, и количество украинских военных выросло до трех тысяч, оттуда начали обстреливать сам город, а в августе вырвавшаяся из его пределов вооруженная группировка практически замкнула кольцо вокруг столицы народной республики. Выбивали украинских пришельцев уже при помощи РСЗО и артиллерии, превращая территорию аэропорта в руины. Что ж, полетали...

stef2.jpg
Александр Стефановский. Фото из архива автора.
Командирство у Стефановского Плотницкий поначалу отобрал, пеняя на то, что он «всех солдат зазомбировал, теперь их раззомбировать придется», перекинув его на идеологический фронт. Но бойцы признавали только Сашу, который очень скоро создал себе тайную базу в здании городского ДОСААФ. В роли же политрука он тоже зря времени не терял, мы ездили вместе с ним на Луганский железнодорожный вокзал, договаривались с местным руководством о том, что пора бы уже убрать огроменный тризуб с фасада. А после вместе с бойцами подходил к отъезжающим на Украину луганчанам, особенно мужчинам призывного возраста, стыдил их, призывая защищать родную землю.

Когда противник практически вплотную подошел к городу, Мангусту вернули командование подразделением, понимая, видимо, что никто кроме него не сможет превратить эту наспех обученную массу вчерашних шахтеров, таксистов, офисных хомячков, коммерсантов, работяг и, куда уж без них, «правильных пацанов» в боевую единицу. Помню, как ополчение выдвинулось на высоты на подступах к городу, чтобы готовится к обороне. Саша прибыл чуть позже своих бойцов, я приехал с ним на одном убитом жигуленке (в целом журналисту было легко работать с ним, не нужно было испрашивать разрешений у командиров подразделений ополчения, лепить какие-то там визы и аккредитации, достаточно было набрать его номер и услышать: «Подберем тебя на таком-то повороте, опоздаешь – ждать не будем»). И потом, прибыв на место, долго распекал подопечных: «Вырядились как рембо, разгрузки, рожки, стволы, а взять с собой саперную лопатку никто не додумался, а завтра вас накрывать начнут, что делать будете?» Помню, отправились с ним в ближайшее селение лопаты просить, женщины давали, крестили нас и плакали: «Оставайтесь живыми, сыночки». По прибытии рембо ничего не оставалось, как под присмотром командира рыть траншеи…

4.jpg
Луганск. 1 июля 2014 г. Министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий у штаба народных ополченцев ЛНР. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Он был отчаянно храбр, лес в самое пекло боя, и как командир легендарных древних времен зачина истории шел впереди своей дружины. Характерная картина, о которой мне поведали бойцы его подразделения: ВСУ долбят позиции ополчения шквальным огнем, все бойцы хоронятся в окопах, которые их выучил копать именно Мангуст, а он сам сидит себе на краю, на корточках, обозревая «театр боевых действий». Я был уверен, что он заговорен, и пуля его не возьмет. Да и не только я был уверен в этом. Но в начале августа 2014-го, когда враг уже рвался в Луганск, мина разорвалась у его ног в пригородном районе города…

Смерти нет

Неприятная деталь: мне как-то скинули видео, снятое боевиками батальона «Айдар». Вон они идут улицами пригорода Луганска и натыкаются на тело ополченца. «А, чеченец», - смеются они, отреагировав так, видимо, на бороду погибшего. Тогда и, кстати, и по сей день, им мерещились чеченцы буквально на каждом углу. Я присматриваюсь к телу и понимаю, что это – Саша… Потом его останки заберут у «укропов» и похоронят дома, в селе, в ста двадцати километрах от Перми. А того украинского боевика из Тернополя, пришедшего в Донбасс как к себе домой и радостно комментировавшего гибель Мангуста, самого убьют, в том же 2014 году.

Из фильма я узнал о другом Мангусте: пермском общественнике, активно работавшим с молодежью. Создавшим из ряда традиционных русских игр дружинную игру «Бачуга» для «воспитания мужского характера» (потом уже я прочитал, что вернувшись домой после чеченской компании, он жадно искал ответы на терзавшие его вопросы, поэтому штудировал историю, социологию, изучал русский фольклор, мог прочитать книгу буквально за ночь, усвоить ее содержание и наутро пересказать содержание). Увидел его прекрасную набожную жену и трех замечательных детей. Маму, трогательно хранящую память о сыне. Дядю, известного пермского живописца.

Что это добавило к сложившемуся в моем сознании образу? Только одно – он слишком мало успел, но то, что он сделал, не должно кануть в лету. И надежда на это есть: рассказывая о фильме, Сергей Князев также сообщил о том, что готовится выход книги об Александре Стефановском, а также полнометражная игровая работа. На последнюю, конечно, еще потребуется найти деньги, да и сам процесс съемок может растянуться. Это ж только на Украине хунта, не рефлексируя, снимает блокбастеры про нацгвардию и «киборгов», в России своих героев пока стесняются, непривычно как-то, что в мире, заточенном на партнерство, заработок, успешность и эффективность, все еще рождаются русские правдоискатели. Такие как Мангуст.

Помнится, спустя год, а то и больше я оказался в Луганском университете им. Шевченко, отмечавшим день рождения. В честь праздника, на который были приглашены первые лица республики, в том числе и ставший главой ЛНР Игорь Плотницкий, в фойе была развернута выставка работ местного художника. Разглядывая его полотна, я остолбенел, когда увидел Сашу. Таким, каким я запомнил его, из лета 2014-го. Потом спрашивал художника, знал ли тот Стефановского лично, он отвечал, что нет, но его история не смогла оставить живописца равнодушным, его образ он писал по фотографиям, которые дали однополчане. Я был потрясен, передо мной был Мангуст, живой.

У Бога нет мертвых. У Бога все живы. А среди человеков навсегда живы те, кто жил не ради себя, а ради людей, ради правды, горел и дарил свой огонь, не скупясь, без остатка. Но мне кажется, я еще увижу тебя, до того как сам уйду в мир иной, причем не раз. Потому что таким людям как ты тесно и на том, и на этом свете, вы и там, и здесь одновременно. Большие люди. Вмещающие в себя все, чем щедро одарил Бог Русскую цивилизацию.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 22:06 

...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 22:14 

...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:09 

нет слов. очень тронуло

Часовой пояс: UTC + 3 часа